Большой договор нужно не разрывать, а пересматривать – Яценюк

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской
Федерацией и Украиной необходимо не разрывать, а пересматривать. Об
этом Председатель Верховной Рады государства Арсений Яценюк заявил
журналистам в Симферополе 15 августа. Как отметил спикер, в двустороннем протоколе, подписанном Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и тогда еще Министром иностранных дел Украины Арсением Яценюком, четко указано, что оба государства могут готовить и подписывать дополнительный пакет двухсторонних договоренностей по Большому договору. «То есть вопрос о разрыве, расторжении и пересмотре Большого договора вообще не должен стоять, – отметил Арсений Яценюк и добавил, – Это официальные позиции, которые были признаны МИДом, как России, так и Украины. Вопрос должен стоять о том, чтобы интерпретировать и развить положения действующего Большого договора».
Резюмируя все вышесказанное, украинский спикер отметил, что «внутренние политики, как Украины, так и России будут играть карту на этой ситуации, эта карта потом может очень дорого стоить обеим».
СПРАВКА. Договор о дружбе между Украиной и Россией был подписан 31 мая 1997 года, а вступил в силу 25 декабря 1998 года и заключен на 10 лет с правом пролонгации  по обоюдному согласию сторон. При этом 10-летний срок истекает 25 декабря 2008 года.