Джарты предложил открыть в Крыму визовый центр Литвы

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты считает необходимым открыть в Крыму визовый центр Литвы. Об этом глава правительства автономии заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Литовской Республики в Украине Пятрасом Вайтекунасом, передает главное управление информационной политики СМ АРК.

«Это поможет упростить процедуру оформления документов и передвижения жителей автономии на территорию Литвы. Это шаг, который необходим сегодня для интеграции регионов, в том числе интеграции в ЕС», – отметил Василий Джарты.
Глава Совмина подчеркнул, что организацию центра крымская сторона готова взять на себя, но для этого необходимо документальное согласие Литвы. Чрезвычайный и Полномочный посол заинтересовался предложением и отметил, что литовская сторона намерена его рассмотреть и в перспективе реализовать.
Кроме того, по данным управления информполитики, Василий Джарты отметил, что новое правительство автономии готовит ряд законопроектов, которые позволят представить Крым как территорию с максимально благоприятными условиями для привлечения инвестиций. Пользуясь случаем, глава Совмина пригласил представителей литовской стороны принять участие в Международном инвестиционном форуме «Будущее Крыма», который традиционно проходит каждый год осенью.
В свою очередь Пятрас Вайтекунас предложил организовать форумы в формате интернет-конференций между Крымом и Литвой, а в дальнейшем осуществлять встречи крымских и литовских бизнесменов и предпринимателей.