«Черноморнефтегазу» надо около 200 млн грн, чтобы усовершенствовать техническое обеспечение для безопасной работы, – считает Бойко

21 мая в ходе рабочей поездки в Крым министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко провел инспекционную проверку соблюдения правил технической безопасности при эксплуатации буровых скважин на украинском Черноморском шельфе. Об этом сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

По информации пресс-службы, Юрий Бойко посетил самоподъемную плавучую буровую установку «Таврида» ГАО «Черноморнефтегаз» на газоконденсатном месторождении «Штормовое». Министр осмотрел технологический процесс работы буровой платформы и морской стационарной установки, непосредственно ознакомился с состоянием безопасности и уровнем предотвращения аварийности.
В пресс-службе рассказали, что по итогам проверки министр отметил важность соблюдения норм безопасности на буровых платформах, чтобы сделать невозможной ситуацию, которая сложилась в результате аварии нефтяной платформы в Мексиканском заливе, нанесшей огромный вред океану и окружающей среде.
«В целом уровень технической безопасности высок – все мероприятия выполняются. Нужно усовершенствовать техническое обеспечение. Около 200 млн грн нам необходимо привлечь для проведения ремонтных работ и приобретения нового оборудования с тем чтобы быть до конца уверенными, что у нас все условия безопасности соблюдены», – подчеркнул Юрий Бойко.

Напомним, в апреле в Мексиканском заливе на плавучей буровой платформе произошел взрыв, после которого затонула платформа. Взрыв повлек за собой выброс в воду десятков тысяч литров нефти.