В Симферополе открыли стоматологический кабинет, куда смогут обращаться обездоленные и малоимущие (ФОТО)

Сегодня в Симферополе, во втором корпусе Свято-Троицкого женского монастыря, состоялось открытие стоматологического кабинета имени Святителя Луки.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения АРК Сергей Донич, главный внештатный стоматолог Минздрава Виктор Шаблий, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.
Сергей Донич отметил, что открытие кабинета – один из примеров плодотворного сотрудничества властей и епархии. «Этот кабинет рассчитан прежде всего на обездоленных и малоимущих, которые будут лечиться по направлению Крымской епархии», – сказал министр.
По информации Виктора Шаблия, стоматологи будут трудиться в кабинете в свободное от постоянной работы время. «Уже откликнулись двое врачей, скоро будет еще и третий», – сказал медик. И добавил, что расходные материалы будут предоставляться епархией, но при этом не исключена благотворительная помощь.
В свою очередь Александр Якушечкин сообщил, что имя Святителя Луки для кабинета выбрано не случайно, так как церковь никогда не отвергала науку, в частности, медицинскую. В рамках мероприятия Александр Якушечкин освятил кабинет, после чего от имени Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря подарил стоматологам икону Святого Луки.

СПРАВКА. Святитель Лука (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, 1877–1961 гг.) – выдающийся религиозный деятель, епископ, знаменитый хирург.