Джарты выступает за смешанную систему выборов

Лидер крымских «регионалов», глава правительства автономии Василий Джарты считает наиболее целесообразной смешанную систему выборов в Верховную Раду АРК. Об этом он заявил журналистам на брифинге в Совете министров Крыма.

«Мое мнение – я бы сделал смешанную, 50 на 50, – мажоритарную и партийную», – сказал Василий Джарты.
И добавил, что ныне действующая пропорциональная система имеет как плюсы, так и минусы. В частности, по мнению главы крымских «регионалов», закрытые партийные списки не позволяют людям видеть, кого они выбирают. В связи с этим Василий Джарты считает, что списки должны быть открытыми. При этом, по его убеждению, мажоритарная система дает возможность любому гражданину воспользоваться своим конституционным правом и быть избранным в ВР АРК или местный совет.
При этом, комментируя рассматриваемое украинским парламентом предложение о запрете блокам политических сил участвовать в местных выборах, Василий Джарты сказал: «Этот закон утверждает Верховный Совет Украины, к сожалению, не Верховный Совет Крыма. <…> Если у нас есть именные блоки, они могут воспользоваться опять же новым законодательством и избираться по мажоритарной системе».