Симферопольцы повязали джинсовые ленточки в память о драке в «Коттоне»

Сегодня, 17 марта, представители Русского молодежного центра Крыма
провели в Симферополе акцию, посвященную четырехлетней годовщине драки
в баре «Коттон». В ходе мероприятия молодые люди повязали джинсы и джинсовые ленточки на забор здания Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму. В руках молодёжь держала лозунги: «Коттон и Симеиз не должны повториться», «Ющенко! Убери К.Абдуллаева из своей администрации!», «Нет «двойным стандартам»!».
Как отметили участники акции, 21 июня 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко своим указом помиловал осужденных по данному делу, в том числе и организатора преступления Куртсеита Абдуллаева, который провел за решеткой менее 4-х лет из 9 положенных. По мнению молодёжи, такие действия являются «заигрыванием «оранжевой власти» с Меджлисом», что угрожает межнациональному согласию в Крыму и может привести к возникновению на территории Украины «горячей точки».
Митингующие потребовали от главы государства отказаться от политики «двойных стандартов» и исключить Курсеита Абдуллаева из состава Совета представителей крымскотатарского народа.
Напомним, 23 марта 2004 года в симферопольском баре «Коттон» произошла массовая драка, в результате которой несколько человек были госпитализированы с ножевыми ранениями. По данному факту было заведено уголовное дело, которое впоследствии объединили с делом об избиении журналистов российского «Первого канала» и украинского телеканала «Интер» в Симеизе.
29 декабря 2004 года Центральный районный суд Симферополя приговорил шестерых подсудимых – крымских татар – к лишению свободы на сроки от 1,5 до 9 лет.