Несколько общественных организаций Крыма выступили против принятия Концепции государственной этнонациональной политики

Несколько общественных организаций Крыма выступили против принятия Верховной Радой страны проекта Закона «О Концепции государственной этнонациональной политики в Украине». Об этом заявил председатель Совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов на пресс-конференции в Симферополе 25 мая.

«Мы проанализировали этот документ. В концепции изъята не только формулировка «коренной народ», но отсутствует, что украинцы являются государственнообразующей нацией», – сказал Васви Абдураимов.
По его словам, это противоречит не только нормам международного права, но и Конституции Украины.
Васви Абдураимов добавил, что в адрес Президента Украины Виктора Януковича, Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина и главы Государственного комитета по делам национальностей и религий Украины Юрия Решетникова направлено заявление о том, что, «по крайней мере, шесть организаций коренных народов Крыма протестуют».
Кроме «Милли Фирки», заявление, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, поддержали Крымское республиканское культурно-просветительское общество крымчаков «Крымчахлар», Всеукраинская и Крымская ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар», Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус», Фонд поддержки и исследований коренных народов Крыма, Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа.
В заявлении сказано, что проект разработан Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий и в скором времени планируется передать документ в парламент для принятия.