Организаторы международного фестиваля «Боспорские агоны» снимут о нем фильм, – информация Умрихиной

XII международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» пройдет под названием «От Пантикапея до Херсонеса». Об этом сообщила заместитель главы правительства автономии Татьяна Умрихина на пресс-конференции в Симферополе 25 мая.

Как отметила Татьяна Умрихина, мероприятие «соединит весь полуостров». Так, открытие фестиваля состоится в севастопольском Херсонесе, на месте раскопок в Амфитеатре, а закрытие – в Мраморных пещерах.
По словам зампреда, по итогам мероприятия победители в пяти номинациях получат камни «Вечного творчества» (возрастом 250 лет), изготовленные из лавы. При этом награждение будет проходить в рамках театрализованного представления: победителям предстоит пройти сложный путь от пещер до Малых озер, «во время которого их будут ожидать препятствия и сюрпризы, их встретят и злые, и добрые духи».
Татьяна Умрихина также сообщила, что по окончании фестиваля будет снят фильм.

Напомним, XII международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» пройдет в Крыму 4–9 июня.

СПРАВКА. Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» проводится в Крыму ежегодно с целью возрождения античного искусства в современности. В фестивале принимают участие творческие коллективы из разных городов Украины, а также других стран мира.