Совмин одобрил создание Комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий

Крымское правительство одобрило создание Комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий. Такое решение было принято на заседании Совета министров АРК 25 мая.

В ходе заседания заместитель Председателя Совета министров АРК Екатерина Юрченко отметила, что основными задачами комитета является рассмотрение вопросов выполнения плановых показателей, доведенных Министерством финансов Украины по поступлению платежей в Государственный бюджет и местные бюджеты. Помимо этого, комитет будет рассматривать результаты финансово-хозяйственной деятельности убыточных предприятий и предприятий, применяющих схемы уклонения от налогообложения и снижающих уровень налоговой нагрузки. Кроме того, комитет будет анализировать причины убыточной деятельности и низкой налоговой нагрузки предприятий, координировать действия органов исполнительной власти Крыма и местных органов власти по работе с предприятиями, в частности, по погашению налогового долга.
В свою очередь глава крымского правительства Василий Джарты отметил, что структура не станет карательным органом, а напротив, будет оказывать помощь городам и районам с целью наполнения бюджетов.
В частности, на брифинге в крымском правительстве Василий Джарты (который возглавит комитет) уточнил, что указанный орган будет действовать постоянно.
«Будем работать со всеми собственниками, директорами предприятий для того чтобы повышать уровень жизни, доходную часть бюджета. Нам необходимо, конечно, чтобы зарплата была выше, чем сегодня», – сказал премьер.