Рескомзем АРК отвоевывал у Госкомзема Украины право на осуществление некоторых функций, – Джарты

Крымское правительство утвердило Положение о Республиканском комитете АРК по земельным ресурсам. Такое решение было принято на заседании Совета министров АРК 25 мая.

В частности, по словам первого заместителя главы Рескомзема Александра Чабанова, были изменены три пункта Положения. В частности, первым пунктом предусмотрено обязательное согласование Председателя Совета министров АРК в вопросах, связанных с определением направления деятельности Рескомзема и формированием инвестиционной политики, которая направляется в Госкомзем. При этом второй пункт исключает согласование с Госкомземом вопросов по распределению обязанностей между председателем Рескомзема и его заместителями. При этом третий пункт гласит об обязательном согласовании главой Совмина структуры и численности территориальных органов земельных ресурсов, а также согласования назначения на должность заместителей руководителей территориальных органов.
«Это те функции, которые нам удалось как бы отвоевать у центрального органа власти», – сказал глава крымского правительства Василий Джарты.
При этом Александр Чабанов добавил, что в настоящее время ведомство работает над новым положением, в котором запланировано расширение функций Рескомзема.
«Готовим сейчас новое положение <…>. И в рамках еще изменения в закон о государственной экспертизе. На сегодняшний день экспертиза в комитете не проводится вообще. Это было решение Госкомзема, и изменения в законодательстве надо делать», – сказал Александр Чабанов.