Принимать законы, нарушающие права русскоязычного населения, недопустимо, – крымские депутаты

Принимать законы, нарушающие права граждан Украины на использование русского и других языков национальных меньшинств, недопустимо. Об этом сказано в обращении в парламент страны, принятом на пленарном заседании сессии ВР АРК 26 мая.

В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, говорится, что группой народных депутатов от БЮТ на рассмотрение Верховной Рады Украины внесен ряд законопроектов, ущемляющих права граждан на использование русского и других языков национальных меньшинств в сферах общественной жизни: образовательной, информационной, туристической, защиты прав потребителей, государственной службы.
«В соответствии со статьей 22 Конституции Украины при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод», – говорится в обращении.
Автор документа – крымский депутат Галина Гржибовская.

Напомним, народные депутаты Украины, избранные от БЮТ (Ю. В. Гнаткевич, В. И. Полохало, С. А. Давимука, В. С. Курило), разработали и подали в украинский парламент 15 законопроектов о внесении в законы Украины изменений, ущемляющих права граждан на использование русского и других языков национальных меньшинств. В частности, в соответствии с предложенными ими поправками в Закон Украины «О Вооруженных Силах Украины», к офицерам, игнорирующим украинский язык, будут применяться дисциплинарные меры. Кроме того, изменения в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» приведут к тому, что избиратели смогут голосовать только за кандидатов, владеющих государственным языком.