Крымские парламентарии просят нардепов имплементировать Европейскую хартию о региональных языках

Депутаты Верховной Рады АРК обратились к нардепам с предложением имплементировать Европейскую хартию о региональных языках и языках национальных меньшинств в более широком объеме. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии ВР АРК 26 мая.

За данное решение высказались 76 депутатов.
В частности, в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что парламентарии выступают за выполнение положений, предусмотренных хартией по использованию русского языка как регионального.
Кроме этого, парламентарии собираются образовать временную комиссию по вопросам содействия использованию норм европейского законодательства, а также поручить ей на основании изучения языковой ситуации разработать и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады АРК мероприятия по развитию, использованию и защите русского языка в автономии.
Депутаты намерены информировать Генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Ягланда о деятельности крымского парламента по реализации норм хартии, фактах ее нарушения и выступить с предложением провести мониторинг выполнения Украиной обязательств по реализации положений документа.
Помимо этого, Совету министров АРК поручено обеспечить обнародование основных положений хартии, а также прав и обязанностей, определенных документом.
При этом своим решением парламентарии установили, что 6 июня (день рождения великого русского поэта Александра Пушкина) в Крыму будет отмечаться как День русского языка.
Документ внесен крымским депутатом Галиной Гржибовской.

СПРАВКА. Имплементация – фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне, а также конкретный способ включения международно-правовых норм в национальную правовую систему.