Крымчане предлагают обезопасить Украину от президентов-алкоголиков и депутатов-наркоманов

Крымские парламентарии предлагают народным депутатам Украины внести изменения в Закон «О выборах Президента Украины». Такое решение было принято на пленарном заседании сессии крымского парламента 26 мая.

За такое решение высказались 75 депутатов.
В частности, парламентарии предлагают дополнить статью 9 закона положением о том, что гражданин, который страдает тяжелыми психическими расстройствами, алкогольной или наркотической зависимостью, не может быть выдвинут кандидатом или избран на пост президента. При регистрации кандидат должен предоставить медицинскую справку о прохождении обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров и сертификат профилактического наркологического осмотра.
Кроме этого, депутаты предлагают внести подобные изменения в Законы «О выборах народных депутатов Украины» и «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». В общении с журналистами Владимир Константинов отметил, что положительно относится к нововведениям, предусмотренным документом. «Я думаю, что это полезно будет для многих, но это не самый важный на сегодня вопрос», – сказал спикер. И добавил, что лично готов предоставить необходимую медицинскую справку.