С начала года транспортом Крыма перевезено 8 млн тонн грузов – данные статистики

За январь-июль текущего года различными видами транспорта Крыма
перевезено 8 млн тонн грузов. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК. По данным статистики, за указанный период железнодорожным транспортом осуществлено более половины (57%) грузоперевозок и 90% транспортной работы. С начала года этим видом транспорта перевезено почти 4,6 млн тонн грузов, что на 3% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Около 47% общего объема отправления грузов железной дорогой приходится на флюсы.
В управлении статистики отметили, что автомобильным транспортом перевезено грузов на 5% меньше, чем в прошлом году, заказчикам доставлено 2 млн тонн грузов. Услуги по перевозке грузов предоставляются как предприятиями, так и предпринимателями – физическими лицами. На долю последних приходится четвертая часть объема коммерческих автомобильных грузоперевозок. По состоянию на конец июля текущего года услуги по перевозке грузов на индивидуальных грузовых автомобилях, в соответствии с полученной лицензией, оказывали 535 частных транспортных оператора, в собственности которых находятся около тысячи грузовых автомобилей.
В управлении статистики добавили, что за указанный период предприятия морского транспорта увеличили объем перевозки грузов на 17%. Заказчикам доставлено 622 тыс. тонн грузов, большая доля которых (74%) приходится на внутреннее сообщение. Основную часть грузопотока составляют сухогрузы (85%). Кроме того, портами Крыма было переработано более 7 млн тонн грузов, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На четверть сократился объем перевалки транзитных грузов, на уровне 7 месяцев 2007 года остался объем перевалки экспортных грузов. Наряду с этим наблюдался рост объемов переработки импортных (на 35%) и грузов внутреннего сообщения (на 71%). С начала года в портах автономии прошли обработку около 2 тыс. судов, что на 1% больше января-июня предыдущего года. Более 88% обрабатываемых судов принадлежат зарубежным собственникам и фрахтователям.