Совмин запретил местным советам и РГА передавать земли в собственность или аренду, пока правительство не утвердит единый список участков

Вчера Совет министров АРК принял постановление, запрещающее районным администрациям передавать в собственность или аренду участки земли за пределами населенных пунктов. Об этом сообщает Главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, такой запрет предусмотрен до тех пор, пока правительство не утвердит единый список земельных участков для продажи или передачи в аренду.
«Мы хотим создать условия для эффективной, выгодной для Крыма реализации земли и сдачи ее в аренду через систему открытых аукционов», – сказал журналистам глава Совмина Василий Джарты.
В управлении уточнили, что, согласно постановлению, местные советы и райгосадминистрации должны до конца мая предоставить в Совмин списки участков, которые, с точки зрения данных органов власти, необходимо приватизировать или сдать в аренду. При этом местные советы и райгосадминистрации должны соблюдать требования земельного законодательства и, в частности, не включать в списки участки, расположенные на не подлежащих приватизации территориях природно-заповедного и водного фондов.
Согласно документу, Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам до 15 июня предоставит Совмину итоговый перечень участков, которые будут выставлены на торги. Список будет опубликован на официальном сайте правительства Крыма.
В управлении добавили, что, кроме того, министерствам и ведомствам, согласования которых необходимы для продажи или сдачи в аренду земельных участков, поручено не выдавать согласования по участкам, которые пока не отнесены к определенной категории земель.