Джарты второй раз попросил Дышлевого вникнуть в проблемы занятости населения Крыма и пригрозил, что третьего раза не будет

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты рекомендовал министру труда и социальной политики Крыма Игорю Дышлевому вникнуть в проблемы занятости населения автономии. Об этом Василий Джарты заявил на заседании крымского правительства 25 мая.

В частности, в ходе заседания министр рассказал о работе Минтруда Крыма по основным направлениям и сообщил, что приоритетной задачей для ведомства является развитие кадрового потенциала, обеспечение сбалансированности профессионального образования и спроса на рабочую силу. Игорь Дышлевой отметил, что в этом году получат новую профессию либо повысят квалификацию за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы более 14 тыс. человек.
При этом министр сообщил, что на сегодняшний день специалисты переобучаются в рамках программы занятости и уточнил, что в текущем году в автономии будет создано около 60 тыс. рабочих мест.
На что глава правительства сказал: «Я вас раз поднимал на аппаратном совещании. Я вас прошу, как министра социальной политики, вникнуть в эту проблему. Не читать, то что вы написали. Создание нового рабочего места — это серьезный процесс, стоимость одного рабочего места, в зависимости от специализации, – от 30 до 70 тыс. грн».
Василий Джарты подчеркнул, что занятость населения является важнейшим вопросом, от которого зависит наполнение доходной части бюджета. Василий Джарты отметил, что в настоящее время Минтруда автономии не решает проблему так называемой скрытой безработицы.
«Как доклад – <…> все нормально, все правильно. Но самое главное – мы не открываем проблему, которая существует сегодня у нас. <…> Игорь Иванович, я вас убедительно прошу второй раз, но уже официально – вникните, пожалуйста, в эту проблему. Поверьте, третьего раза не будет. Это серьезнейший вопрос», – резюмировал премьер.
В этой связи было решено заслушать доклад министра с дополнениями на следующем заседании крымского правительства.