В Ялте в работе международного семинара по внутреннему аудиту принимают участие представители 18-ти стран (ФОТО)

Сегодня в Ялте начал работу международный семинар по вопросам внутреннего аудита PEM PAL. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в АРК.

По информации пресс-службы, организатором семинара выступил Секретариат PEM PAL (Практикующего сообщества по взаимному изучению и обмену опытом в сфере управления государственными финансами) и Главное контрольно-ревизионное управление Украины.
В пресс-службе уточнили, что целью семинара является объединение ведущих правительственных должностных лиц в сфере внутреннего аудита из стран Европы и Центральной Азии для обмена опытом с коллегами и профессионалами по вопросам внутреннего аудита.
В частности, в течение четырех дней аудиторы и представители международных финансовых организаций (SIGMA – OECD, министерства финансов Нидерландов, Всемирного банка, InWEnt) будут обсуждать проблемы внутреннего аудита в рамках реформирования системы государственного внутреннего финансового контроля. При этом в мероприятии принимают участие аудиторы из 18-ти стран – Таджикистана, Армении, Боснии и Герцеговины, Румынии, Молдавии, Грузии, Словении, Черногории, Хорватии, Албании, США, Сербии, Киргизии, Украины, Беларуси, России, Турции и Казахстана.
В пресс-службе сообщили, что в ходе работы семинара особое внимание будет уделено вопросам развития украинского внутреннего аудита. При этом форматом для большинства дискуссий будут конкретные практические примеры, что, несомненно, будет способствовать обмену опытом. В дополнение к обмену знаниями намерением семинара является также последующее укрепление Практикующего сообщества внутренних аудиторов, как части программы PEM PAL.

СПРАВКА. PEM PAL – сообщество, основанное в 2005 году в Любляне (Словения) для удовлетворения потребностей стран Центральной Азии, Центральной и Восточной Европы в вопросах повышения внутреннего потенциала в сфере государственных расходов и финансового управления. На сегодняшний день созданы три практикующих сообщества PEM PAL: по вопросам бюджета, казначейства и внутреннего аудита, которые объединяют специалистов высшего уровня в этих конкретных сферах. Деятельность сообщества поддерживается Мировым банком, Организацией экономического сотрудничества и развития, Министерством Великобритании по международному развитию (DFID), Казначейством США, SECO, GTZ и ООО «Международное повышение квалификации и развития» (InWent, Германия).