Запрет избирательным блокам партий участвовать в местных выборах невыгоден Куницыну и БЮТ, но даст преимущество Партии регионов, – Форманчук

Запрет избирательным блокам партий участвовать в местных выборах даст определенное преимущество Партии регионов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

По его мнению, в случае запрета определенные проблемы возникнут у избирательного блока Куницына и БЮТ (могут потерять 5-6% электората).
Александр Форманчук считает, что изменение избирательного кодекса также невыгодно политикам Сергею Тигипко (лидер партии «Сильная Украина») и Арсению Яценюку («Фронт перемен»). «Избиратели больше их запомнили по фамилиям, а не по партиям, которые они сегодня формируют, а для раскрутки их партий остается очень мало времени», – подчеркнул политолог.
И добавил, что введение новых правил не отразится на электоральной поддержке и представленности во власти крымских коммунистов и партии «Союз». При этом ПР получит определенное преимущество, так как уменьшится конкурентоспособность ряда именных крымских блоков.

Напомним, украинские парламентарии собираются рассмотреть законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство, запретив блокам партий участвовать в местных выборах.