Экологи настаивают на принятии в Крыму плана действий по охране грифов и сипов (ФОТО)

В Крыму необходимо принять план действий по охране хищных птиц-падальщиков. Об этом заявил председатель Центра экологического здоровья Андрей Артов на пресс-конференции в Симферополе 26 мая.

Как рассказал Андрей Артов, в 2007-2008 годах специалисты разработали такой план, но он до сих не принят. В частности, документом предусмотрено решение проблемы сохранения таких птиц и постепенное увеличение их числа. Однако для этого, по мнению главы центра, нужна «внятная, четкая позиция государства».
«Мы считаем, что сейчас вполне достаточно на уровне автономии принять эту программу <...> и начать системно, то есть работать поэтапно по ключевым направлениям», – сказал Андрей Артов.
И добавил, что в июне центр планирует провести по проблеме рабочее совещание с участием представителей профильных крымских структур. «Чтобы мы этот план осенью, например, приняли и хотя бы какие-то ключевые вещи начали финансироваться из Фонда охраны окружающей среды <...> на работу по защите редких видов», – сообщил руководитель центра.
 

СПРАВКА. Крым – естественная территория обитания черного грифа (насчитывается почти 60 птиц) и белоголового сипа (около 130). Оба вида охраняются как на международном (Боннская, Бернская конвенции), так и на национальном уровне (включены в Красную книгу Украины).