Комитет по повышению эффективности работы предприятий позволит ликвидировать в Крыму долги по зарплате, – Юрченко

В ходе работы Комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий планируется увеличить поступления в бюджеты всех уровней. Об этом заявила заместитель главы Совета министров АРК Екатерина Юрченко, комментируя создание этого органа, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам Екатерины Юрченко, кроме того, в ходе работы комитета планируется сократить число убыточных и неплатежеспособных предприятий, а также снизить, а в перспективе и ликвидировать задолженности по зарплате.
По информации Екатерины Юрченко, в настоящее время 45% предприятий Крыма выплачивают зарплату ниже минимальной. При этом ежегодные потери бюджета составляют около 15 млн грн. В частности, долг по зарплате составляет 83,6 млн грн, из них около 50% приходится на государственные предприятия.
«Еще одна проблема, которая сегодня сложилась на рынке труда, – практика выплат зарплаты в конверте. Это негативно влияет на экономику, наносит вред тем, кто согласился на такой способ получения зарплаты», – сказала зампред.
Как сообщили в управлении, Екатерина Юрченко отметила, что комитет поможет консолидировать работу правительства, органов исполнительной власти всех уровней, местного самоуправления, налоговой службы, силовых структур и других ведомств.
«Работа Комитета – это партнерские отношения с бизнесом, на основе прозрачности и открытости расходования бюджетных средств. <…> Государство должно показывать эти расходы для того чтобы воспитывать добросовестного налогоплательщика», – сказала Екатерина Юрченко.

Как ранее сообщало КИА, 25 мая крымское правительство одобрило создание Комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий.