В Крыму уголовно-исполнительная инспекция практически не контролирует исполнение отбывания наказания в виде общественных работ, – Прокуратура АРК

Прокуратура Крыма проверила, как в автономии исполняются наказания, не связанные с лишением свободы. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По информации пресс-службы, в ходе последних проверок было возбуждено три уголовных дела. Так, под следствием оказались: осужденный (уклонялся от отбывания наказания в виде общественных работ), должностные лица сельсовета, которые составили неправдивые документы, и инспектор уголовно-исполнительной инспекции, который взялся помогать нарушителю за взятку.
В пресс-службе рассказали, что по результатам проверок надзорным ведомством Крыма на выявленные нарушения было внесено 60 документов реагирования в уголовно-исполнительную инспекцию, органы внутренних дел и местной власти.
«Больше всего замечаний касается исполнения такого вида наказания, как общественные работы. Инспекция практически не контролирует исполнение его в сельской местности, не проверяет, отбывается ли оно на предприятиях и в организациях», – сказали в пресс-службе.
И добавили, что, кроме того, органы внутренних дел не проводят должным образом индивидуально-профилактическую работу с осужденными. Недорабатывают в этом вопросе и наблюдательные комиссии при местных органах власти.
По данным пресс-службы, в настоящее время службы работают над устранением просчетов для обеспечения неукоснительного исполнения решения судов по мерам наказания, не связанным с лишением свободы.