Среди лауреатов международного музыкального конкурса «Синяя птица» – две крымчанки

Лауреатами I степени в семи номинациях ХI международного музыкального конкурса «Синяя птица» стали, в частности, две крымчанки. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, среди лауреатов – музыкантка из Алушты – Екатерина Тыщенко (домра) и жительница Сак – Арина Тройнина (фортепиано).
В управлении сообщили, что всего лауреатами конкурса I степени стали более 20 участников гала-концерта (из более 200 конкурсантов), а также квартет гитаристов. При этом на гала-концерте лауреатов I степени ХI международного музыкального конкурса «Синяя птица» были определены обладатели двух главных призов конкурса. Приз «симпатия зрителей», по мнению большинства из 300 слушателей, получила Дарья Турчинович – цимбалы (Минск, Беларусь).
В управлении добавили, что Гран-при конкурса 2010 года завоевали Евгений Матва (домра) и Максим Почкаев (фортепиано) – Duo classic из Донецка. Кроме того, Гран-при в номинации «солист с симфоническим оркестром» за исполнение Первого концерта для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского получила Анна Павлова (Россия). Помимо этого, приз «симпатия оркестра», по решению артистов Академического симфонического оркестра Крымской филармонии, был вручен харьковчанке Дарине Безкостой (скрипка). Ей же досталась и уникальная мастеровая скрипка нашего земляка, дипломанта Международного конкурса им. П. И. Чайковского в номинации «скрипичные мастера» Николая Клемпарского.
В управлении напомнили, что в рамках мероприятия свое исполнительское мастерство представили конкурсанты из различных уголков Украины, России, Беларуси, Узбекистана, Литвы. При этом участниками конкурса стали солисты-инструменталисты в номинациях: «фортепиано», «струнно-смычковые инструменты», «духовые и ударные инструменты», «народные инструменты», «солист с симфоническим оркестром», «вокал» и «ансамбли».

Напомним, ХI международный музыкальный конкурс «Синяя птица» проходил в Симферополе, Евпатории, Алуште и Ялте с 29 апреля по 4 мая. Организаторами конкурса выступили Министерство культуры и искусств АРК, Крымская организация Национального союза композиторов Украины и ООО «Мелотавр».