Милиция предлагает запретить проведение «КаZантипа» в этом году

В этом году необходимо запретить проведение международного фестиваля «Республика Z» (более известного в народе как «КаZантип») в связи с несоответствием объекта ряду требований контролирующих структур. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в АРК – начальник милиции общественной безопасности Николай Федорян на селекторном совещании в Совмине 28 мая.

В частности, в ходе заседания первый заместитель председателя Сакской районной государственной администрации Станислав Матвеев отметил, что организаторы фестиваля пока не обращались к местным властям за разрешением на проведение мероприятия.
«В настоящий момент этот вопрос не поднимался. «Республика Z» заказала только паспорта объектов мелкорозничной торговли на своей территории, упорядочив земельные отношения и проектную документацию», – рассказал чиновник.
И добавил, что для того чтобы «КаZантип» проходил на должном уровне, должны быть выполнены все требования действующего законодательства, сданы в эксплуатацию здания, проведен водопровод, канализация и т.п.
В свою очередь Николай Федорян напомнил, что и прежде организаторы фестиваля появлялись за неделю до даты открытия мероприятия и сообщали контролирующим органам о его проведении.
«Давайте покажем хоть раз свои зубы и запретим в этом году. За оставшееся время то, что вы перечислили, они при всем желании сделать не смогут», – сказал Николай Федорян.
По итогу обсуждения заместитель главы крымского правительства Георгий Псарев поручил Республиканскому комитету АРК по торговле и защите прав потребителей организовать совместное совещание с заинтересованными органами исполнительной власти, СЭС, МВД, налоговой и организаторами фестиваля.
«Пригласить обязательно организаторов на ближайшее время. <…> Я тоже хочу присутствовать на этом совещании, чтобы урегулировать все вопросы. Потому что действительно антирекламу делать не будем, но должно быть все по закону», – резюмировал Георгий Псарев.

Напомним, местом рождения фестиваля «КаZантип» является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку (Сакский район).