Несмотря на проблемы, украинские предприятия готовы к преобразованиям в соответствии с новым законодательством, – считают в Госкомиссии по ценным бумагам

Несмотря на существующие проблемы, акционерные общества Украины готовы к преобразованиям в соответствии с новым законодательством. Об этом заявил глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев на пресс-конференции в Ялте 27 мая.

В частности, среди проблем Дмитрий Тевелев назвал не до конца разъясненные и проанализированные вопросы дематериализации, формирования наблюдательных советов и принципов корпоративного правления, прочее. При этом глава Госкомиссии считает, что эти проблемы решаемы.
«Если есть АО, которые уже перешли на позицию нового законодательства, значит, такие пути существуют», – сказал Дмитрий Тевелев. И добавил, что в настоящее время о преобразовании объявили 2400 предприятий. «Те, кто хотел бы это сделать, те, кто думает о будущем своих компаний, – это делают. Комиссия же создает необходимые условия для этого. Хотя проблемных вопросов действительно много, и нужно время, чтобы их проанализировать. Ведь любой закон требует хорошего мониторинга», – отметил Дмитрий Тевелев.

Напомним, 29 апреля 2009 года вступил в силу Закон Украины «Об акционерных обществах», согласно которому, все АО страны должны до 29 апреля 2011 года привести свою деятельность в соответствие с документом, то есть стать ПАО или ЧАО.