В Крыму отметили День пограничника (ФОТО)

Сегодня в центре Симферополя состоялся ряд мероприятий, приуроченных ко Дню пограничника.

В мероприятиях приняли участие глава крымского парламента Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров АРК Виталий Стадник, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Владимир Казарин, военные подразделения Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины, др.
Как рассказал Владимир Константинов, он сам с 1979 года по 1981 год служил в пограничных войсках СССР. «Только тогда можно было понять, какая у нас сильная армия – как муштровали, как приучали. Конечно, сейчас много утеряно, к сожалению. Но, слава Богу, идет восстановление», – сказал спикер.
В рамках празднования выступили танцевальные и музыкальные ансамбли, были продемонстрированы образцы техники, вооружения и спецсредств, применяемых для охраны государственной границы, состоялись показательные выступления пограничников.
После этого в рамках Международного дня миротворцев ООН сотрудники Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины почтили память погибших в Афганистане и возложили цветы к памятнику воинам-афганцам в Симферополе. Кроме того, здесь же всех собравшихся ждала полевая кухня и солдатская каша.

СПРАВКА. День пограничника в Украине отмечается 28 мая.

Международный день миротворцев ООН отмечается ежегодно 29 мая.