В Минобороны опровергли информацию о расторжении договора об использовании Россией полигона «Нитка» в Крыму

Информация некоторых СМИ о том, что якобы в 2008 году Украина разорвала договор аренды с Россией об использовании полигона взлетно-посадочных систем «Нитка» в Крыму, не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении департамента прессы и информации Министерства обороны Украины.

В частности, в заявлении сказано: «Договор между Министерством обороны Украины и Министерством экономики Российской Федерации об использовании полигона взлетно-посадочных систем «Нитка», подписанный в июле 1997 года и в котором четко определены обязанности сторон, организационные, технические и финансовые аспекты использования «Нитки», является действующим».
В заявлении говорится, что после детального анализа реализации украинско-российского договора об использовании полигона эксперты пришли к выводу о необходимости доработки документа «в организационных, технических и финансовых аспектах».
В заявлении сообщается, что эти вопросы будут согласовываться с экспертами двух стран в июне этого года. В настоящее время украинская сторона готовит материально-техническую базу объекта для его использования по назначению.

СПРАВКА. Полигон взлетно-посадочных систем «Нитка» создан в 1980 году для тренировок летного состава корабельной авиации, испытаний авиационной и другой техники, используемой для обеспечения посадки летательных аппаратов на палубу авианосца.
Согласно украинско-российскому договору, РФ использует полигон с 2001 года.