В Бахчисарайском районе льготные кредиты по программе «Собственный дом» выданы 32 заемщикам

По последним данным фактически льготные кредиты, предоставляемые в
рамках Республиканской программы «Собственный дом», выданы 32 заемщикам
на общую сумму 346,5 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба
Министерства аграрной политики АРК. По информации пресс-службы, всего за финансовой помощью в рамках программы обратилось 135 жителей Бахчисарайского района. Для обеспечения этих граждан кредитными ресурсами необходимо 2794 тыс. грн.
Как отметили в пресс-службе, с использованием льготного долгосрочного кредита сельскими застройщиками Бахчисарайского района построено 3 индивидуальных жилых дома общей площадью 588,4 м кв (в том числе молодыми семьями – 1), улучшены жилищные условия путем приобретения жилья на вторичном рынке 3 семьями (в том числе молодыми – 2), газифицировано 29 усадеб, проведено 2,7 км газопроводов. Реализация программы косвенно способствовала вовлечению частного капитала в экономику Бахчисарайского района в сумме 265,9 тыс. грн, закреплению 21 кадра на селе, созданию 6 новых рабочих мест, увеличению производства сельскохозяйственной продукции в частном секторе на 219,6 тыс. грн.
В пресс-службе также добавили, что уровень удовлетворения потребности селян в льготных кредитах составляет 12,4% и может быть увеличен, если руководство Бахчисарайского района примет решение о необходимости долевого участия в формировании кредитных ресурсов для поддержки индивидуальных сельских застройщиков.
СПРАВКА. Программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» разработана Советом министров АРК и утверждена Постановлением Верховной Рады Крыма в 2002 году, и рассчитана на период до 2010 года. Программа нацелена на удовлетворение потребности предприятий сельского хозяйства и социальной сферы села в молодых специалистах, закрепление кадров на селе, приостановку миграции сельского населения в города, стабилизацию демографической ситуации в сельских регионах.