Совмин не позволил расконсервировать Белогорский винзавод, – Бурлаков

Совет министров АРК не дал согласия на расконсервацию Государственного предприятия «Белогорский винодельческий завод». Об этом на заседании Регионального комитета по экономическим реформам сообщил первый заместитель председателя правительства Павел Бурлаков, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Для чего его собирались расконсервировать? Чтобы под благовидным предлогом распродать по 150–200 тысяч емкости, каждая из которых стоит не менее миллиона. Этого не произошло по одной простой причине – потому что мы, в руководстве Совмина, не поставили визу. Маховик был уже запущен. Мне даже из суда звонили – интересовались, когда будет подпись», – рассказал Павел Бурлаков.
Кроме того, в управлении отметили, что на заседании обсуждалась ситуация в сфере восстановления платежеспособности и банкротства крымских предприятий, которую Павел Бурлаков назвал неудовлетворительной. «У нас получается так, что работа арбитражных управляющих – не восстановить платежеспособность предприятия, а развалить его и продать по частям, часто даже не выплатив зарплату сотрудникам», – сказал первый зампред.
И рекомендовал заместителю начальника Управления по вопросам банкротства в АРК и Севастополе Госдепартамента по вопросам банкротства Дмитрию Порошину «собрать арбитражных управляющих и объяснить им новую политику государства, президента и Совета министров Крыма».
Помимо того, как сообщили в управлении, комитет поручил управлению по вопросам банкротства доработать проект необходимых для улучшения ситуации изменений в законодательстве, а также представить в Совмин список арбитражных управляющих, которых, по данным управления, следует отстранить от работы.