В Симферополе вручили дипломы победителям конкурса «Крымская книга»

Сегодня в Симферополе на выставке-форуме «Press’2010. Полиграфия. Реклама. Дизайн» торжественно вручили дипломы победителям регионального конкурса «Крымская книга».

В мероприятии приняли участие: председатель Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Галина Гржибовская, глава Республиканского комитета Крыма по информации Шевкет Меметов, его заместитель Татьяна Казанник, генеральный директор ООО «Рекламно-выставочная компания «Доминанта» (организатор) Овсеп Акопян.
Так, в номинации «Лучшая книга Крыма» диплом I степени вручен издательству «Бизнес-Информ» за книгу «Путешествия по Кавказу к черкесам и абхазам, в Грузию, Армению и в Крым», в номинации «Из глубины знаний» – издательству «Универсум» («Кафа Феодоров в XV веке: контакты и конфликты»), номинации «Арт-книга» – издательству «Жерибор» (за книгу «Александр Смирнов: Живопись»).
Кроме того, в номинации «Мой Крым» дипломом I степени отмечен «Жерибор» (за альбом «Крым глазами любви»), II степени – фирма «Салта ЛТД» (за книги «Севастополь на фотографиях и гравюрах» и «Севастополь на фотографиях и открытках»), III степени – издательство «Таврия» (за книгу «Корабельные вертолетчики»).
«Салта ЛТД» также была отмечена дипломами I и III степени в номинации «Искусство печати» за книги «Красная Пещера. След за каплей воды» и «Крым глазами любви».
Помимо того, в номинации «Лучший издательский проект, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне» дипломы I и III степени вручены издательству «Антиква» (книги «Они защитили Родину» и «Долгий путь к правде»), а II степени – автору книги «Баллада про авиа-солдата» Алексу Бурделову.
Как отметил Шевкет Меметов, дипломанты конкурса вносят ощутимый вклад в познание полуострова глазами авторов книг. «Крым пока еще та самая неоткрытая и ненаписанная книга, в которую возвращаются и начинают творить наши писатели, поэты, журналисты, исследователи, краеведы, историки. Хочу сказать, что те работы, которые были отмечены членами нашего жюри, были достойны», – сказал глава ведомства.
В свою очередь Галина Гржибовская пожелала победителям конкурса дальнейших творческих успехов и призналась, что очень хорошо знает труд писателей, издателей и полиграфистов, поскольку ее первой профессией является издательское дело.
Закончилась церемония награждения выступлением известного крымского шоу-балета «Мьюзик-Сейф».

Напомним, выставка «Press’2010. Полиграфия. Реклама. Дизайн» работает в Симферополе с 28 по 30 мая.