На Чемпионате Европы по пауэрлифтингу крымские спортсмены завоевали 16 золотых и 3 серебряных медали (ФОТО)

На Чемпионате Европы по пауэрлифтингу и жиму лежа крымские спортсмены завоевали 16 золотых и 3 серебряных медали. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил президент Крымской республиканской ассоциации пауэрлифтинга и экстремального жима Вячеслав Горбунов.

По его информации, на чемпионате выступили 15 крымских спортсменов.
Вячеслав Горбунов рассказал, что тон команде задавали представители СК «Баргест». В частности, 1-е место в жиме среди женщин (весовая категория до 48 кг) заняла Анастасия Павлова. При этом первые места в жиме среди юношей заняли Олег Горбунов (В/К 52 кг), Анатолий Сырков (В/К 82,5 кг), в жиме и пауэрлифтинге – Николай Сергеев (В\К 90 кг). Кроме того, 1-е место в жиме среди ветеранов занял Вячеслав Горбунов (В\К 90 кг).
По информации президента ассоциации, особо стоит отметить результат Олега Горбунова в жиме – спортсмен выжал лежа штангу весом 122,5 кг при собственном 51,3 кг (не используя специальной экипировки). Этот результат является новым мировым рекордом среди юношей в указанной весовой категории. При этом молодому спортсмену удалось сразу же улучшить
свой рекорд на 10 кг.
Вячеслав Горбунов добавил, что не менее впечатляющим выглядел результат Николая Сергеева в приседаниях (330 кг), а также в жиме (240 кг), что тоже является новыми рекордами мира.
Вячеслав Горбунов также отметил результаты выступлений Дарьи Бабкиной в троеборье (100+70+115=285 кг), жим Евгения Менесенко, уверенные выступления Кирилла Комнатного (695 кг) и Сергея Ступина (672,5 кг), а также крымских ветеранов спорта – Владимира Манчука и Юрия Шамрая.
Президент ассоциации рассказал о еще одном значимом событии – он успешно сдал экзамен на звание судьи международной категории IPA.

Напомним, чемпионат Европы по пауэрлифтингу и жиму лежа проходил в Донецке с 26 по 29 мая.