Крымский парламент не нарушал Конституцию при принятии решений по русскому языку, – утверждает Бахарев

Верховная Рада АРК не нарушала законодательство, принимая решения об использовании русского языка в автономии. Об этом сегодня в Симферополе журналистам заявил заместитель председателя крымского парламента Михаил Бахарев, комментируя требование партии «Наша Украина» и БЮТ отменить майские решения парламента по русскому языку.

В частности, вице-спикер заверил, что ВР АРК действует «в соответствии со своими представлениями о правде и справедливости», а также согласно Конституциям Крыма и Украины.
«Ничего мы не нарушали, мы делаем так, как положено! А мнение бандеровцев нас не интересует», – сказал Михаил Бахарев.

Напомним, 26 мая крымские парламентарии обратились к нардепам с предложением имплементировать Европейскую хартию о региональных языках и языках национальных меньшинств в более широком объеме. В частности, парламентарии выступают за выполнение положений, предусмотренных хартией по использованию русского языка как регионального. Кроме того, депутаты ВР АРК в последнее время приняли ряд других решений по русскому языку.
После чего партия «Наша Украина» из-за этого пригрозила инициировать досрочное прекращение полномочий парламента АРК.
При этом нардеп от БЮТ Павел Мовчан заявил, что присвоение русскому языку статуса регионального провоцирует гражданский конфликт и противоречит Конституции.