Основной причиной роста долгов за услуги ЖКХ являются необоснованные тарифы, – мнение главы Счетной палаты ВР АРК

Председатель Счетной палаты Верховной Рады Крыма Владимир Полищук считает, что в Крыму местные органы власти и предприятия должны установить обоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщается на официальном сайте парламента автономии.

Как отмечается на сайте, недавно Счетной палатой был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности одного из предприятий жилищно-коммунального комплекса автономии. В результате выяснилось, что в цену тарифов заложены совершенно неоправданные статьи расходов.
Как отмечается на сайте, по мнению главы палаты, завышенные тарифы являются причиной неплатежей за услуги ЖКХ, уровень оплаты которых в последние годы «неуклонно снижался». «Так, если в 2007 году уровень расчетов за услуги по водоснабжению составил 96,9%, то по итогам работы в 2009 году – на 2,1 процентных пункта меньше (94,8%)», – уточнил глава палаты.
При этом Владимир Полищук уверен, что Крыму требуется разработка на государственном уровне программы, которая окажет реальную помощь республике в решении проблемы оплаты услуг водоснабжения и водоотведения.