Совмин нужно формировать по профессиональному, а не по коалиционному принципу. Пора делать выводы, – уверен Джарты

Крымское правительство должно формироваться по профессиональному, а не по коалиционному принципу. Об этом журналистам заявил Председатель Совета министров Василий Джарты.

Так, премьер ответил на вопрос журналиста о том, собирается ли делать кадровые рокировки в связи с тем, что коммунисты, занимающие посты в правительстве и парламенте автономии, не вошли в коалицию в ВР АРК.
«Для меня коалиция существует только в парламенте. В исполнительной власти коалиции не должно быть. Должно быть все по профессиональному принципу. Я это говорил всем руководителям политических сил и до прихода сюда, и сразу после моего избрания», – сообщил глава крымского правительства. И добавил: «По итогам 100 дней я сделаю публичные выводы по каждому направлению».

Напомним, в конце мая лидеры депутатских фракций Верховной Рады АРК подписали коалиционное соглашение. В коалицию вошли 76 депутатов из фракций «Блок «За Януковича!», «Крым», «Союз», «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», «Солидарность», депутатской группы «Русское единство». При этом коалиционное соглашение не подписали фракция БЮТ, «Коммунисты» и «Курултай–Рух».

Как ранее сообщало КИА, Василий Джарты возглавил Совмин 17 марта, а два дня спустя был изменен состав крымского правительства. Таким образом, 100 дней своей работы новое правительство будет отмечать уже через две с половиной недели.