Правоохранители призывают крымчан не участвовать в массовых акциях по поводу смерти киевского студента в управлении милиции

Главное управление МВД Украины в АРК просит крымчан не участвовать в массовых акциях солидарности по поводу смерти 19-летнего студента Игоря Индило в управлении милиции Шевченковского района Киева. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе по связям с общественностью Главка.

В отделе отметили, что в настоящее время расследование по данному факту продолжается, назначен ряд экспертиз. При этом в период расследования недопустима любая форма оказания давления на досудебное следствие, в том числе – митингов и массовых акций.
«Если вина киевских правоохранителей будет доказана, они понесут заслуженное наказание. Сотрудники милиции заинтересованы в объективности проводимого расследования. Пока оно не окончено, делать какие-либо выводы нельзя. <…> Мы обращаем внимание жителей и гостей полуострова на необходимость соблюдения толерантности», – сказали в отделе.

Напомним, 26 мая текущего года в СМИ появилась информация о том, что в районное управление милиции Шевченковского района Киева был доставлен студент Игорь Индило. На следующий день родители парня узнали о том, что он погиб. 28 мая прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками милиции.
В то же время во многих регионах Украины молодежь планировала акции солидарности в знак протеста против милицейского произвола.