В Ялте главы таможенных служб СНГ обсудят вопросы сотрудничества и единого подхода к борьбе с коррупцией

8-9 июня в Ливадийском дворце (Ялта) пройдет встреча руководителей таможенных администраций десяти стран СНГ. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.

В частности, по данным пресс-службы, в мероприятии примут участие главные таможенники Украины, России, Беларуси, Армении, Узбекистана, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Азербайджана и Киргизии.
В пресс-службе уточнили, что разговор будет касаться актуальных вопросов сотрудничества в таможенной сфере. Так, будет обсуждаться вопрос разработки единого подхода к борьбе с национальной и международной коррупцией, совместное противодействие контрабанде, выработка порядка перекрытия транснациональных наркотрафиков.
В пресс-службе добавили, что, помимо этого, участники встречи поговорят об усовершенствовании обмена информацией о перемещаемых товарах, кадровой подготовке специалистов на основе единой базы и т. д. При этом таможенники пересмотрят существующую законодательную базу СНГ в этой сфере на предмет ее актуальности.
На встрече запланировано подписание ряда соглашений.