В этом году в АРК за лицензии на производство и торговлю подакцизными товарами собрано 27,1 млн грн

За 7 месяцев текущего года Региональным управлением департамента
контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и
табачных изделий в Крыму (РУ ДСАТ) собрано 27,1 млн грн платы за
лицензии на производство и торговлю подакцизными товарами. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе
Государственной налоговой администрации в АРК. По информации пресс-службы, в том числе в Государственный бюджет поступило 9,4 млн грн платы за лицензии на производство, экспорт, импорт, оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. В местные бюджеты за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями уплачено 17,7 млн грн.
Как отметили в пресс-службе, за 7 месяцев текущего года работники РУ ДСАТ в ходе проверок выявили 160 фактов безлицензионной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, 41 факт – торговли табаком по ценам выше максимальных, 15 фактов – незаконной реализации алкогольных напитков на розлив и 14 фактов – реализации алкоголя с вызывающими сомнение или поддельными акцизными марками. К нарушителям применены штрафные санкции на сумму 342 тыс. грн. При этом только в прошлом месяце сотрудники отдела лицензирования розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями РУ ДСАТ выявили 27 фактов розничной торговли алкогольными напитками, 6 – розничной торговли табачными изделиями без соответствующих лицензий, 3 – торговли табачными изделиями по ценам выше максимальных, 3 – реализации алкоголя с вызывающими сомнение или поддельными акцизными марками, 4 – незаконной реализации алкогольных напитков на розлив, а также по одному факту реализации алкогольных напитков без марки акцизного сбора и алкогольных напитков, табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.
В пресс-службе также добавили, что в июле сотрудники РУ ДСАТ совместно с налоговой милицией провели 6 проверок субъектов розничной торговли, в результате которых были изъяты алкогольные напитки и табачные изделия на сумму более 10 тыс. грн.