В Симферополе презентуют проект реставрации немецкой потолочной росписи прошлого века, обнаруженной в крымском селе

4 июня в Крымском этнографическом музее (Симферополь) презентуют проект поэтапной реставрации немецкой потолочной росписи конца XIX – начала XX века, обнаруженной в селе Маковка Советского района. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры и искусств АРК.

Как отмечается на сайте, по словам заместителя главы ведомства Вадима Ериняка, росписи были обнаружены научной экспедицией музея в прошлом году в одном из домов Маковки. В нем проживала немецкая семья, раскулаченная в 1928 году.
На сайте говорится, что в 2010 году при поддержке Министерства иностранных дел Германии реализован первый этап проекта спасения росписей: поверхность потолков очищена от известковой штукатурки, зарисованы эскизы росписи, они сфотографированы. Кроме того, были выполнены строительные работы по демонтажу 16 росписных фрагментов и усиливающих потолочных конструкций для доставки в Симферополь. На все это было потрачено 30,4 тыс. грн.
По словам Вадима Ериняка, в текущем году запланирована реставрация и музейная консервация росписей для дальнейшего экспонирования в музее, на что предполагается потратить 87,5 тыс. грн (83,1 тыс. грн – из Швейцарского Агентства в Украине и 4,4 тыс. грн – из средств специального счета музея).
«Третий, заключительный этап проекта по спасению росписей предусматривает музейный показ данного произведения и построение объемно-планировочной модели для этого экспоната», – сообщается на сайте.