Мелиоративные системы Крыма хотят передать инвесторам, – информация Рескомводхоза

Внутрихозяйственные мелиоративные сети Крыма планируется передать в концессию частным инвесторам. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев на пресс-конференции в Симферополе 3 июня.

По словам главы ведомства, сети находятся в неудовлетворительном состоянии, а собственники не могут объекты ремонтировать и содержать. Выходом является их передача инвесторам, которые восстановят сети, закупят дождевальные машины, будут предоставлять услуги по поливу сельхозугодий, т.д.
Как отметил Александр Лиев, соответствующий закон уже принят.
Глава Рескомводхоза уверен, что недостатка в инвесторах не будет, так как желающих вложить средства в экономику Крыма всегда было немало, а после установления «понятной, стабильной вертикали власти» их становится еще больше. «Почти каждую неделю на территорию Крыма по приглашению премьер-министра приезжает кто-то из Кабинета министров и привозит с собой не только чиновников, а привозит с собой, пусть это будет цинично, автобус инвесторов», – рассказал Александр Лиев.
В свою очередь заместитель председателя Государственного комитета Украины по водному хозяйству Александр Романов добавил, что государство не имеет права вкладывать деньги в мелиоративные системы, поскольку они находятся в коммунальной собственности. Инвесторам же это делать не запрещается. «То есть мы сегодня снимаем финансовую нагрузку с сельхозпроизводителя. Ему не нужно содержать дополнительные бригады, которые работают только в сезон, ему не нужно покупать, содержать и охранять эту дождевальную технику, ему не нужно заниматься обслуживанием этой сети. Всем этим занимается инвестор», – пояснил Александр Романов.