Основные фонды Северо-Крымского канала изношены на 70%, – утверждает Лиев

Основные фонды Северо-Крымского канала изношены на 70%, а на их содержание из Госбюджета ежегодно выделяется менее 5% от требуемой суммы. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александр Лиев на пресс-конференции в Симферополе 3 июня.

В частности, по словам главы ведомства, ежегодно только на содержание канала «в более-менее нормальном состоянии» требуется около 10 млн грн, а выделяется из Госбюджета 300-400 тыс. грн. «Изношены плиты, изношены переходы, изношены повороты. Например, в городе Армянск канал подмывает уже мост автодорожный, и его нужно ремонтировать», – рассказал председатель Рескома.
Он проинформировал, что сотрудники комитета уже сейчас разрабатывают проект по реконструкции объекта, чтобы в следующем году получить финансирование.
В свою очередь заместитель председателя Государственного комитета Украины по водному хозяйству Александр Романов рассказал, что на замену только одного насоса Северо-Крымского канала требуется около 500 тыс. евро. «Сегодня купить такой один насос за 500 тыс. евро, мы умом понимаем, что мы его не купим. Это когда-то были спецзаказы на самых мощных заводах, которые производили энергетическое оборудование. В Украине, к сожалению, такие насосы не производятся – это эксклюзивная продукция», – посетовал Александр Романов.