Украина допустила ошибку, поддержав одну из сторон в грузино-осетинском конфликте – Фикс

Депутат крымского парламента Ефим Фикс считает, что в своих действиях
по урегулированию грузино-осетинского конфликта Украина допустила
ошибку, поддержав одну из сторон. Об этом Ефим Фикс сообщил на
заседании независимого общественного пресс-клуба «Этнополитический
конфликт в Грузии: уроки для Украины и Крыма» в Симферополе 19 августа. «Украина допустила серьезную ошибку, поддержав одну из сторон, не дав возможности быть себе на самом деле миротворцем в регионе», – считает Ефим Фикс.
По его словам, политика Украины в данном вопросе «понятна и прогнозируема», поскольку все действия руководства страны, в частности, внешнеполитического ведомства «идут в фарватере США».
При этом события, произошедшие в Южной Осетии, по мнению крымского депутата, не смогут повториться на территории Крыма. «Безусловно, нет. Даже в ближайшем приближении этого нельзя сделать. Крым имеет свою Конституцию и полномочия», – подчеркнул крымский депутат.
Вместе с тем, по его мнению, политика, проводимая в отношении Украины и Крыма некоторыми политическими силами, дает основания для возрождения сепаратизма и ситуаций, которые провоцируют конфликт. «Это относится к вопросам языковой политики, проблем организации образования, попыток пересмотра истории, отмены Конституции Крыма и т. д.», – подытожил Ефим Фикс.