Милиция Крыма не может справиться с проблемой незаконной эксплуатации диких животных – Лубина

Крымские правоохранительные не могут справиться с проблемой незаконной
эксплуатации диких животных. Об этом заявила председатель Постоянной
комиссии Верховной Рады АРК по правовым вопросам, правопорядку и
чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина на пресс-конференции в
Симферополе 19 августа. По словам Людмилы Лубиной, в настоящее время в Украине законы по защите животных «очень современные, правильные и европейские», в частности, Закон «О защите животных от жестокого обращения». Однако ответственность за исполнение данного Закона лежит на местных советах, работниках милиции, ветеринарах и экологах.
«Верховной Рада Крыма приняла Постановление «О содержание диких животных и птиц в Автономной Республике Крым». Ничего нового в этом Постановлении нет, оно разработано было исключительно на той нормативной базе, которая существовала и принята Украиной. Но, к сожалению, высшие должностные лица милиции пишут мне отчет, что с животными в Крыму у нас все в порядке, что ими проведены рейды во все южные города и что никаких результатов они не дали, потому что животных нет, незаконного фотографирования нет», – отметила Людмила Лубина.
Она также возмутилась столь непрофессиональным отношением крымской милиции к исполнению своих обязанностей, так как отчет по незаконной эксплуатации диких животных в Крыму был подписан собственноручно заместителем начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Николаем Федоряном. «Для того чтобы добиться уважения к Постановлениям Верховной Рады, наша правовая комиссия вместе с экологами провела несколько рейдов. Мы ездили в Ялту, на Ай-Петри, в Алушту. И, несмотря на такие отчеты Главка, начальники милиции на местах – это и заместитель начальника милиции Алушты Александр Узбек, и начальник милиции Ялты Олег Соколов – поняли, что они обязаны исполнять решения и Верховной Рады, и законов Украины, и помогли нашим экологам, чтобы они попытались навести маломальский порядок», – подчеркнула Людмила Лубина.
В месте с тем глава ПК добавила, что за эксплуатацией диких животных в Крыму стоит «мафия четко организованная». «Это фотографирование – это бизнес, которым руководят определенные структуры. <…>. Это одна из ветвей того айсберга, который у нас существует. И незаконная торговля, и фотографирование с животными, и неисполнение решения по самозахватам – это все различные стороны одной медали. Правоохранительные надзирающие и контролирующие органы работают плохо», – резюмировала Людмила Лубина.
СПРАВКА. 19 марта 2008 года парламент Крыма принял Постановление «О содержании диких животных и птиц в Автономной Республике Крым». В частности, в документе отмечено, что «за нарушение действующего законодательства, регулирующего обращение с дикими животными и птицами и их использование, принимать соответствующие меры, направленные на лишение субъектов предпринимательской деятельности права заниматься такой деятельностью, и привлекать их к административной и уголовной ответственности», «принимать меры по конфискации диких животных и птиц, задействованных в проведении спортивных, зрелищных мероприятий и организации досуга с целью получения прибыли» и «запретить оказание фотоуслуг отдыхающим и жителям Крыма на территории автономии с использованием диких животных и птиц, за исключением специально оборудованных мест в действующих в соответствии с законодательством зоопарках и зооуголках».
Сегодня в Симферополе крымские экологии провели пресс-конференцию, на которой сообщили о многочисленных случаях эксплуатации в коммерческих целях диких животных и птиц, а также потребовали от милиции автономии пресечь этот кощунственный бизнес. «Эксплуатируют животных в жесточайших условиях: крокодилам заклеивают рот липкой лентой, сов, ночных животных, постоянно встряхивают, чтобы они не спали днем», – отметил заместитель председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов.