Власти автономии проверили готовность пляжей западного Крыма к курортному сезону

Комиссия по вопросам готовности пляжных территорий общего пользования к курортному сезону-2010 года во главе с заместителем Председателя Совета министров АРК Георгием Псаревым проверила состояние пляжей Евпатории, Сакского района и пгт Николаевка. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, комиссия оценила состояние пляжей, их готовность к курортному сезону, а также установила наличие незаконных строений в пределах стометровой зоны от моря.
По информации управления, Георгий Псарев положительно оценил готовность коммунальных пляжей Евпатории. Вместе с тем, серьезно стал вопрос ширины прибрежной зоны некоторых пляжей города. Как отметили представители городских властей, разрабатывается проект по намыву территории пляжа, но для его реализации необходимы большие финансовые средства.
В управлении сообщили, что в ходе проверки комиссией также были выявлены нарушения. В частности, незаконное ограждение территории евпаторийского пляжа по улице Симферопольской. По словам местных органов власти, забор в пределах стометровой зоны появился недавно и пока не удалось добиться положительного результата в решении этого вопроса. В свою очередь Георгий Псарев отметил, что комиссией оперативно будут собраны все материалы, переданы в органы прокуратуры, а после – в судебные инстанции для принятия необходимых мер. 
По данным управления, подобные проверки готовности пляжей пройдут также в Ленинском, Керченском и Черноморском районах, Керчи, поселках Партенит и Форос .