Закон о повышении акциза на сигареты не должен сдерживать рост цен на табачные изделия, иначе увеличится число курильщиков, – считает эксперт

Недавно принятый закон о повышении акциза на сигареты не должен сдерживать рост цен на табачные изделия. Об этом Крымскому информационному агентству заявил эксперт межфракционной депутатской группы «За духовность, моральность и здоровье Украины» Олег Ивченко.

По его словам, новые запреты на рекламу сигарет и курение в общественных местах, самые высокие в Европе штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним и т. п. уменьшили число курильщиков в Украине в целом и в Крыму в частности.
При этом, по мнению эксперта, все же главная причина позитивной тенденции – подорожание сигарет. «За последние два года акцизы на сигареты были повышены более чем в восемь раз. Тем более что подорожание табачных изделий – это требование Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, ратифицированной Украиной», – отметил Олег Ивченко.
И добавил, что, согласно принятому 20 мая, закону повышается акциз на сигареты, но при этом не допускается рост цен на подакцизные товары в рознице. По мнению эксперта, предложение ввести мораторий на подорожание сигарет и алкогольных напитков непонятно, ведь оно оставит дешевыми и доступными табачные изделия и водку для украинцев. А это никак не способствует созданию здоровой нации.
«Новый закон должен помочь закрепить тенденцию снижения числа курильщиков, а не служить инструментом сдерживания цен на смертельно опасный продукт», – уверен Олег Ивченко.

Напомним, 20 мая Верховная Рада Украины повысила акцизы на алкоголь, сигареты и нефтепродукты. При этом в документе есть поправка – розничные цены должны остаться прежними.
В Крыму, по неофициальной статистике, курильщиков насчитывается около 400 тыс. человек. К совершеннолетию 82% юношей и 72%  крымских девушек уже пробовали курить.
Согласно медицинской статистике, в АРК курят 28% девочек и 37% мальчиков младше 10 лет.