В Крыму сотрудник исполнительной службы почти три года взыскивал с граждан штрафы в собственный карман, – данные СБУ

В Крыму сотрудника ОГИС одного из районных управлений юстиции приговорили к трем с половиной годам лишения свободы за присвоение государственных средств. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре Главного управления СБУ Украины в АРК.

Как рассказали в пресс-центре, в обязанности госисполнителя входило взыскание с граждан штрафов, начисленных проверяющими и контролирующими органами за различные административные правонарушения. При этом ОГИСовец находил должников и предлагал заплатить долг ему лично, обещая оформить платеж через банк самостоятельно.
В пресс-центре отметили, что чиновник присваивал деньги, а в так называемое «исполнительное дело» подшивал ксерокопию с липовой платежки. Таким образом госисполнитель действовал почти три года.
В пресс-центре сообщили, что обман раскрылся, когда один из должников не смог оформить в ГАИ документацию из-за «висевшего» на нем неоплаченного штрафа, хотя мужчина отдал деньги государственному исполнителю.
В пресс-центре уточнили, что проверка выявила свыше ста эпизодов присвоения чиновником штрафов на сумму более 11 тыс. грн.
«Суд признал бывшего государственного служащего виновным по всем выявленным эпизодам преступной деятельности, но, с учетом смягчающих обстоятельств – признания подсудимым вины и возмещения им нанесенного ущерба, назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы», – сказали в пресс-центре.