Представители общественных организаций попросили Бабенко соблюдать права симферопольцев на землю

Председатель правления ОО «Таврический союз» Жан Запрута и член
инициативной группы «Петровские высоты» Татьяна Савицкая от имени
представителей Симферопольской городской громады и общественности
написали открытое письмо мэру крымской столицы Геннадию Бабенко о
соблюдении конституционной гарантии о праве каждого гражданина Украины
на землю. В частности, в письме, текстом которого располагает КИА, отмечено, что «законодательство Украины определяет собственником земли народ, от имени народа выступает соответствующий совет». Поэтому, по мнению авторов письма, городской голова обязан действовать в интересах своей громады. «Вы (Бабенко – КИА) также несете ответственность за принятие советом противоправных решений и за бездействие органов местного самоуправления в земельных вопросах», – подчеркнуто в письме.
Ярким примером игнорирования прав симферопольцев на землю в письме названа славянская акция «Петровские высоты», «участники которой, выполняя все требования Симферопольского городского совета, собрали и подали все необходимые документы для получения никем не использованной земли. Но все получили отказ по надуманным причинам».
Авторы письма также признают, что земельный ресурс в крымской столице ограничен и Симферополю нужны многоэтажные застройки. «Но нам известно, что захваченные земли Вы (Бабенко – КИА) узакониваете, такие как Ак-мечеть, Марьино-2, Белое, Балаклавская, чем создаете опасный прецедент и Вы не имеете, ни законного, ни морального права ставить данные обстоятельства выше интересов и прав любого гражданина желающего получить земельный участок по закону и без захвата», – возмущены авторы письма.
При этом, по их информации, в Симферопольский горсовет подано более 10 тыс. заявлений на выделение земли.