В Алуште продавали шаурму, мясо которой вымачивали в формалине – Данилин

В Алуште продавали шаурму, мясо которой предварительно вымачивали в
формалине. Об этом журналистам сообщил секретарь инспекции по
благоустройству города Алушты Сергей Данилин после пресс-конференции в
Симферополе 19 августа. По словам Сергея Данилина, в Алуште был открыт подпольный цех по изготовлению шаурмы, действующий без каких-либо разрешительных документов и с нарушением санитарных норм. При этом мясо, чтобы не портилось из-за жары, вымачивали в формалине. «У нас в городе существует три официальные точки по реализации и изготовлению шаурмы. Этим точкам разрешено реализовывать свою продукцию санстанцией республиканской и санстанцией местной. Им разрешили, потому что эти точки привязаны к определенному пищеблоку, в которых шаурма изготавливается в нормальных санитарных условиях», – отметил Сергей Данилин.
Он также добавил, что летом в Алушту приезжают арабы, которые договариваются с городской милицией. «Одна точка по продаже шаурмы стоит 8-10 тысяч долларов, они (арабы – КИА) платят и спокойно себе работает, а те меры, которые мы предпринимаем по ликвидации несанкционированных объектов реализации шаурмы, не столь эффективны, потому что наши решения тут же отменяются и на нас пишутся заявления. Уже существует более 9 заявлений за превышение нами служебных полномочий и неправомерности наших действий», – подчеркнул Сергей Данилин.
При этом он сказал, что знает фамилии и имена представителей правоохранительных органов, которые стоят за всеми точками несанкционированной торговли. Но называть эти фамилии Сергей Данилин отказался, аргументируя тем, что сначала необходимо судебное решение.
Также, по словам секретаря инспекции по благоустройству города, в Алуште люди часто травятся не только шаурмой, но и креветкой, рыбой, дыней: «Вот у нас был летальный случай, когда женщина отравилась креветками, два часа спасали и так и не спасли. Вся незаконная торговля города находится под покровительством миллионеров».
Резюмирую все выше сказанное, Сергей Данилин констатировал, что власти Алушты выступают за наведение порядка. «Ведь Алушту превратили в Багдад, это уже не курортный город, люди уезжают, они не хотят отдыхать, набережная это просто засилье коррупции и незаконной торговли», – сообщил Сергей Данилин.
СПРАВКА. Формалин – водный раствор, содержащий 37-40% формальдегида и 6-15% метилового спирта (стабилизатор). Формалин предотвращает разложение и способствует долгому хранению, поэтому используется при бальзамировании органических веществ, органов, организмов. Формалин свертывает белки, поэтому он применяется для дубления желатина при производстве кинофотоплёнки, для консервации биологических материалов (создание анатомических и других биомоделей).