Кабмин ликвидировал комиссии по стихийному бедствию в Керченском проливе, расследованию аварии вертолета Ми-8 и взрыву в Евпатории

Кабинет Министров Украины ликвидировал ряд консультативных, совещательных и других вспомогательных органов, созданных при предыдущем украинском правительстве. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале Кабмина.

Согласно документу, среди ликвидированных органов значатся четыре правительственные комиссии, работа которых непосредственно касалась Крыма: по вопросам преодоления последствий стихийного бедствия в Керченском проливе, по расследованию причин аварии вертолета Ми-8 в Черном море, по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей 24 декабря 2008 года в Евпатории. Кроме того, более не действует комиссия по решению проблем, связанных с приобретением и реализацией прав на землю гражданами, проживающими в АРК.

Напомним, 11 ноября 2007 года в результате шторма в Керченском проливе затонул ряд судов, среди которых – «Волганефть-139», «Вольногорск», «Ковель». В результате этого в море попали тысячи тонн мазута, серы и нефти.

28 апреля 2008 года вертолет Ми-8 крымского авиапредприятия «Универсал-Авиа» при заходе на плавучую буровую установку «Таврида» задел задним винтом 53-метровую вышку и упал. При этом взорвался топливный бак, возник пожар. На борту Ми-8 находились 17 работников «Черноморнефтегаза» и три члена экипажа. Погибли все.

24 декабря 2008 года на улице Некрасова, № 67 в Евпатории от взрыва обрушились два подъезда 5-этажного дома. Из-под завалов спасатели извлекли тела 27 человек (в том числе – 3 детей). Позже было установлено, что причиной взрыва послужила утечка кислорода и газовой смеси из баллонов, хранившихся в подвале дома, где находилась мастерская коммунального предприятия «Житловик-1».