Ялтинская киностудия закрывает невостребованные цеха и хочет создать на своей базе несколько дочерних компаний, – информация предприятия

В настоящее время ЗАО «Ялтинская киностудия» находится в процессе реорганизации – закрываются цеха и подразделения, которые являются невостребованными из-за «глубокого кризиса кинопроизводства». Об этом сообщается на официальном сайте предприятия.

В частности, на сайте отмечается, что в последние годы сократилось финансирование картин из бюджета, а кино стало продюсерским. В связи с этим руководство решило на базе предприятия создать несколько дочерних компаний, которые будут предоставлять съемочным группам различные виды услуг: одни займутся ренталом (предоставление услуг по аренде оборудования), другие будут оказывать услуги продакшина и пост-продакшина.
На сайте уточняется, что все основные активы по-прежнему будут принадлежать киностудии.

СПРАВКА. ЗАО «Ялтинская киностудия» продолжает традиции кинофабрики А. Ханжонкова, основанной в 1917 году. В разное время на студии были созданы картины «Пираты XX века», «Москва–Кассиопея», «Через тернии к звездам», все сказки Александра Роу, работали кинематографисты всех союзных республик, англичане, т.д.