Правозащитники не выявили никаких нарушений прав экс-начальника евпаторийского порта Котельникова

Права арестованного экс-начальника Евпаторийского морского торгового порта Александра Котельникова сотрудниками правоохранительных органов не нарушаются. Об этом говорится в обращении Крымского регионального комитета ВОО «Центр защиты прав человека «Свобода» к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой, передает пресс-группа проекта.

В обращении утверждается, что в последнее время в прессе нардепы от БЮТ Андрей Сенченко и Сергей Велижанский распространяют ложную информацию о нарушениях прав арестованного.
По данным пресс-группы, проверка, проведенная их организацией, показала, что никаких нарушений действующего законодательства не допускается, Александр Котельников обеспечен в больнице необходимым ему лечением и питанием. А продукты и лекарства, которые больному пытались передать родственники, не были назначены врачом или противопоказаны по состоянию здоровья.
«В связи с изложенным, КРК ВОО «Центр защиты прав человека «Свобода» просит Вас (Нину Карпачеву – КИА) учесть выводы правозащитной организации при изучении обстоятельств», – говорится в обращении правозащитной организации.

Напомним, в апреле Александр Котельников был арестован, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Экс-начальнику Евпаторийского морского торгового порта инкриминируется злоупотребление служебным положением и нарушение порядка занятия хозяйственной деятельностью.
При этом представители БЮТ обратились с письмом к омбудсмену и международным правозащитным организациям с просьбой защитить Александра Котельникова от политических репрессий. По информации пресс-центра политсилы, репрессии в отношении Александра Котельникова объясняются тем, что на прошедших выборах он был доверенным лицом кандидата в президенты Юлии Тимошенко. По информации Андрея Сенченко, в течение месяца экс-начальник порта находился в СИЗО, а после сердечного приступа был помещен в больницу. По словам нардепа, милиционеры не позволяют родным передавать больному продукты и медикаменты.
Учитывая ситуацию, БЮТовцы также направили запросы в правоохранительные органы и прокуратуру.