Спокойное время для руководителей предприятий-минимизаторов закончилось, – Джарты

В Крыму спокойное время для руководителей предприятий-минимизаторов (намеренно уменьшающих для себя налоговую нагрузку) закончилось. Об этом вчера в Феодосии заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты в ходе выездного заседания Комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий.

В частности, обращаясь к директору Крымского винного дома ООО «L'EMPIRE DU VIN» (Феодосия) Екатерине Тюминой, глава крымского правительства сказал: «Вы сегодня, как руководитель, создаете условия, которые выходят за рамки приличия и программы «Украина для людей». <…> У вас валовой объем какой огромный: 52 млн грн по первому кварталу. А вы платите зарплату 660 грн».
Василий Джарты отметил, что на указанном предприятии трудятся 350 человек, которые, получая заработную плату ниже минимального уровня, впоследствии не смогут получать достойную пенсию.
«Мне бы очень хотелось, чтобы предприятия сегодня, которые занимались подобными вещами, руководители отнеслись к этому очень серьезно. Время, которое было спокойное для вас, – закончилось. <…> Уйдите от минимизации», – сказал глава правительства.
В этой связи Екатерина Тюмина пообещала увеличить зарплату сотрудникам до среднего в Крыму уровня в срок до 1 сентября.
В свою очередь Василий Джарты отметил, что руководство автономии готово оказать содействие в решении проблем предприятия. В частности, в вопросе, касающемся получения «L'EMPIRE DU VIN» обменного фонда акцизных марок. Так, в 2008 году при осуществлении обмена марок старого образца на новый обменный фонд не был напечатан, и предприятие понесло убытки на сумму 132 тыс. грн.